Дорогобужский, Ельнинский районы Смоленской области, а также город Починок полностью завершили программу расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Смоленской области 21 октября. В целом по области реализацию программы планируют завершить до 1 сентября 2017 года.

Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда рассчитана на 2013−2017 годы. В рамках ее реализации в Вяземском, Гагаринском, Дорогобужском, Ельнинском, Починковском, Рославльском, Сафоновском, городах Ярцево и Смоленск предусмотрено расселение 178 аварийных домов, в которых проживают 2 тыс. 819 человек. На расселение людей из опасного жилья в регионе направлено 1,8 млрд рублей, в том числе 927,1 млн рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Реализация программы осуществляется в четыре этапа. В рамках первого и второго этапов программы уже переселено 1 тыс. 317 человек из 95 аварийных домов, приобретено 573 новых квартиры.

Близится к завершению третий этап, в рамках которого запланировано улучшить жилищные условия 662 жителям региона, проживающим в 53 аварийных многоквартирных домах. В ряде муниципальных образований Смоленской области выполняется четвертый этап со сроками реализации 2016−2017 годы. В этот период 840 человек, проживающие в 44 аварийных домах, улучшат свои жилищные условия. Так, в Сафонове на месте снесенных аварийных домов уже введены в эксплуатацию новые благоустроенные многоквартирные дома. В Вязьме ведется строительство двухподъездного десятиэтажного многоквартирного дома, куда из аварийного жилищного фонда будут переселены в благоустроенные квартиры 98 семей.

Завершение четвертого этапа реализации программы запланировано до 1 сентября 2017 года. В Дорогобужском, Ельнинском районах и городе Починок все этапы по переселению граждан из аварийного жилья полностью завершены.

10−14 октября в регионе с проверкой побывала рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ. По результатам проверки в Смоленской области были отмечены хорошие темпы строительства. Кроме того, по итогам 2015 года Смоленская область стала четвертой в ЦФО и 16-й в России по темпам роста жилищного строительства. За январь — декабрь прошлого года было построено и введено в эксплуатацию 5 562 новые квартиры общей площадью 513 тысяч кв. м., что на 14,5% больше, чем годом ранее. Выполнение планового показателя в прошлом году составило 124%.