К отоплению на Украине уже подключены 95,8% котельных, 87,9% жилых домов и 94,5% объектов социальной сферы. Об этом заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, выступая в парламенте сегодня, 21 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В этом году впервые подключение к отоплению началось согласно температурному режиму, а не по графику. Первыми подключились к теплу западные регионы. Одесская, Херсонская и Николаевская области только начинают подключение. Вместе с тем в Херсонской и Николаевской областях есть проблемы из-за проволочек местного самоуправления с предоставлением договоров с НАК «Нафтогаз». Подчеркиваю, местная власть должна готовиться к отопительному сезону заблаговременно, еще в августе, а не ждать наступления температурного режима», — подчеркнул Зубко.

Кроме того, вице-премьер-министр проинформировал, что парламентом был принят за основу важный законопроект, направленный на финансовое оздоровление отрасли теплоснабжения — № 5273 «О мерах, направленных на урегулирование задолженности предприятий теплоэнергетики и предприятий водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители».

«Он предусматривает реструктуризацию задолженности предприятий тепло‑ и водоснабжения, которые накопились на 01.07.2016 года. Предприятиям дается пять лет на погашение долгов, а также возможность после реструктуризации долга списать все штрафы и пени, которые были начислены. И самое главное — на то время, пока действует договор реструктуризации, приостанавливается начисление штрафов и пени», — подчеркнул Геннадий Зубко.

В середине октября «Нафтогаз Украины» сообщил, что задолженность предприятий составляет 21,3 млрд гривен. В частности, долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за газ для производства тепловой энергии составляет около 83% от общей суммы, долг ТЭЦ за газ для производства электроэнергии — около 11%, тогда как долг прямых промышленных потребителей — около 6%. Суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ и ТЭЦ при производстве тепловой энергии составляет около 17,6 млрд гривен, из них за текущий год — 2,4 млрд гривен.