Подмосковье получит поддержку федеральных властей на развитие инновационных кластеров в области. Такое решение приняло Минэкономразвития РФ по итогам соответствующего конкурса, сообщает «Радио 1» со ссылкой на заместителя председателя правительства региона — министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева.

По словам Буцаева, власти Подмосковья смогут рассчитывать на усиление своих позиций в области разработки инновационной продукции сферы машиностроения и электроники.

«У нас есть кластеры «Фрязино» и «Метровагонмаш», работающие в сфере машиностроения, тяжёлого машиностроения и электроники. Их основной отличительной особенностью является достаточно большой выпуск инновационной продукции. Теперь, когда федеральные власти будут выделять отдельное финансирование на инновационные разработки, мы рассчитываем усилить свои позиции в этих областях», — пояснил Буцаев.

Напомним, ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что главной целью организации кластеров является намерение удержать рабочую силу в регионе, предложив гражданам рабочие места в области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в середине августа 2016 года власти региона приняли решение об организации общественно-делового кластера на территории в 25 Га в подмосковных Котельниках. На территории кластера появится бизнес-парк, школа, детские сады, медицинский центр, и спортивно-рекреационная зона с пляжем.