Прокуратура выявила нарушения в работе пяти организаций, занимающихся организацией пассажирских перевозок в Советском районе Воронежа. Проверки проводились совместно с сотрудниками ГИБДД, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 20 октября старший помощник прокурора области Михаил Усов.

Прокуроры и сотрудники полиции проверяли соблюдение законодательства о лицензировании при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.

В результате проверки нарушения были выявлены в работе сразу пяти компаний-перевозчиков: «ВТК», «НТК», «Автоуслуги-Н», «ВПАТП № 3», «ВГТК».

В числе нарушений — допуск на маршруты автобусов, не соответствующих по назначению и конструкции техническим требованиям для перевозки пассажиров, нарушение порядка проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров, а также ряд других.

По результатам проверки прокуратура района внесла представления руководителям вышеназванных организаций об устранении выявленных нарушений закона. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении ООО «ВГТК» прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении по статье об осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией. Дело для рассмотрения направлено в арбитражный суд.

Между тем, как сообщало ИА REGNUM, уже в ближайшее время, судя по всему, воронежцев может ожидать рост тарифа на проезд в общественном автотранспорте. Перевозчики требуют поднять цену за одну поездку сразу на три рубля — с 15 рублей (такой тариф действует с марта 2015 года) до 18 рублей. Объясняют свое предложение владельцы маршруток традиционно — ростом цен на ГСМ и запчасти.

Между тем, в июле этого года мэр Воронежа Александр Гусев заявил, что к 1 сентября на дорогах Воронежа не должно остаться ни одного автобуса, в том числе большегрузного, старше 10 лет. Однако прошло почти два месяца с обозначенного мэром срока, однако автобусы «не первой молодости» все еще курсируют по улицам Воронежа.