В Брянской области планируют увеличить обязательный взнос на капительный ремонт. На сколько — пока неизвестно. Сейчас создана рабочая группа по установлению и переоценке минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов Брянской области на 2017 год. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона по итогам пресс-конференции.

«Установленный в Брянской области размер минимального взноса на капитальный ремонт является самым низким в Центральном федеральном округе РФ», — говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, размер взноса не индексировался, к тому же такая небольшая сумма не позволяет обеспечить выполнение работ в полном объеме, считают в правительстве. Насколько повысится сбор, пока неизвестно.

К слову, по данным директора Фонда капительного ремонта Брянской области Виктора Горина, в 2014—2015 годах в Брянской области отремонтировано 85 домов на сумму 114 млн рублей. Сейчас в регионе заканчивают краткосрочные планы на 2015 и 2016 год. Всего за два года планировалось отремонтировать 739 домов. В 2017 году намереваются провести капремонт в 257 домах.

ИА REGNUM напоминает, что еще в октябре 2015 года тогдашний директор регионального фонда Дмитрий Лохматов говорил о том, что размер взноса должен составлять не менее 11,86 рубля. По его словам, несмотря на то, что собираемость взносов тогда была на уровне 84%, фонду катастрофически не хватало денег.