Моногород Новотроицк Оренбургской области вошел в число пилотных городов по апробации института линейных менеджеров. Проектная команда моногорода Новотроицка уже прошла обучение в Московской школе управления «Сколово» и успешно защитила проект социально-экономического развития города и улучшения предпринимательской среды. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Минэкономразвития Оренбуржья.

В 2016 году в регионе начала свою деятельность некоммерческая организация «Фонд развития моногородов», в сентябре между правительством Оренбургской области и Фондом развития моногородов подписано генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию всех монопрофильных муниципальных образований Оренбургской области (ранее, в январе 2016 года, по развитию моногорода Новотроицка).

Как отметили в министерстве, в настоящее время разрабатываются концепции развития моногородов. Готовится перечень инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к реализации в моногородах. Во всех моногородах области сформированы проектные команды, которые готовятся пройти обучение на базе Московской школы управления «Сколково».

Напомним, в Оренбургской области семь муниципальных образований включены в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов): города Гай, Кувандык, Медногорск, Новотроицк, Соль-Илецк, Ясный и поселок Светлый.

Социально-экономическая ситуация в четырех моногородах: Соль-Илецк, Медногорск, Ясный, Гай остаётся стабильной. На 1 октября года, уровень зарегистрированной безработицы в указанных территориях зафиксирован от 1,25 до 1,64%. В среднем по области этот показатель составил — 1,45%. Градообразующие предприятия работают в штатном режиме. Массового высвобождение работников и снижение объемов производства не планируется.

В моногородах: Кувандык, Новотроицк и Светлый социально-экономическая ситуация оценивается как неблагополучная. Эти моногорода включены в федеральный список территорий с наиболее сложной экономической ситуацией. Уровень зарегистрированной безработицы превышает среднеобластной показатель (Кувандык — 1,95%, Светлый — 2,79%). Основная причина высокого уровня безработицы, это частичная или полная приостановка производственной деятельности градообразующих предприятий, в связи с изменением конъюнктуры рынка. Уровень зарегистрированной безработицы в городе Новотроицке на 1 октября составил 1,43%, ситуация постепенно стабилизируется.