Необходимо уходить от заинтересованности контрольно-надзорных органов в штрафовании предпринимателей, адаптировать нормативные акты к местным особенностям и уменьшить количество тех, кто осуществляет проверки. Такие изменения помогли бы сформировать для бизнеса более комфортные условия, считает председатель союза товаропроизводителей, предпринимателей торговли и потребительского рынка Якутии Ирина Котенко. Своё мнение она высказала в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, комментируя заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о том, что контрольно-надзорная деятельность имеет много недостатков.

Читайте также: Медведев: Контрольно-надзорная деятельность нередко коррумпирована

«Проверки проводятся с целью наказывать, а не предупреждать. При этом предприниматели должны руководствоваться столькими нормативными актами… Только у Роспотребнадзора их около 30, а на выходе предприниматель, работающий в сфере торговли и общественного питания, должен исполнять около 3 000 предписаний. Мало того, что их нужно знать, ещё и выполнять надо, и не везде это возможно. Например, как выполнять санпины там, где вообще нет водоснабжения? Надо регулировать этот момент в региональном законодательстве. Второй выход — сокращать количество тех, кто ходит с проверками, тем более что поверяют они иногда одно и то же, и получают госденьги за то, что ходят гуськом», — пояснила Ирина Котенко.

Она полагает, что открыл глаза федеральному руководству на проблему большой отток предпринимателей с белого рынка. Причиной перегибов при проверках Ирина Котенко видит в том, что эффективность работы контрольно-ревизионных органов оценивается по количеству штрафов.

«При этом нелегальный, теневой бизнес плодится и размножается, потому что их проверки невозможно согласовать с прокуратурой, — указала на ещё одну проблему глава союза предпринимателей. — В итоге получается, что они, не ожидая проверок, спокойно торгуют контрафактной продукцией, потому что она дешевле, а потребитель идёт как раз туда, где цены ниже». Мало того, что легальный бизнес в итоге теряет в доходах, так ещё и товары, продаваемые теневыми организациями, могут нанести людям вред, отметила Ирина Котенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 октября в ходе заседания президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил: «Очевидно, что контрольно-надзорная деятельность в том виде, в котором она сейчас существует, вызывает много нареканий, считается, что много недостатков имеет».

Он назвал «очевидным» тот факт, что «она недостаточно эффективна для компаний, для людей, которые с ней сталкиваются, нередко коррумпирована и агрессивна по отношению к бизнесу»: «Но и, наверное, в целом, слишком громоздка для государства». Глава правительства полагает, что от выполнения неэффективных предписаний надзорных органов бизнес теряет до 5% ВВП.