В случае отсутствия льготы в 14% в бизнесе бюджет не получил бы «плюса» в размере 10 млрд. Об этом 18 октября в ходе юбилейного съезда «Деловой России» заявил президент РФ Владимир Путин.

«Объём бизнеса вырос в 2 раза. То же касается уплаты налогов во всех уровнях. Если выросли поступления в налоговые, то после вычета «выпадающих» получится, что бюджетная система получила плюс 10 миллиардов. Если бы не было льготы в 14% — не было бы и плюса. Далеко не всегда льготы по уплате страховых взносов дают такой позитивный эффект. Но в данном случае — это так, как мы планировали, и правительство изучает возможность продления этих льгот до 2023 года», — сказал Путин.

Он упомянул о возможности распространения льгот на компании в общей среде: «Можно и об этом подумать. Я считаю, что это тоже возможно. Но речь должна идти о российских компаниях и о тех, которые занимаются именно этим видом деятельности, а не каким-то другим. Надеюсь, правительство в ближайшее время закончит эту работу, и вы увидите результат».

Напомним, 18 октября президент РФ Владимир Путин принял участие в юбилейном съезде общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В ходе встречи были затронуты вопросы, касающиеся бизнеса и его развития.