Комитета по имущественным и земельным отношениям Госсовета Крыма на заседании 17 октября поддержал отчуждение ряда нежилых помещений и квартир, ранее принадлежащих украинскому «Приватбанку» и использовавшихся как банковские отделения. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Крыма, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Большинство объектов, расположенных в городах Симферополь, Саки, Армянск, Феодосия и в Кировском районе, сегодня пустуют, а их реализация позволит осуществить компенсационные выплаты крымчанам — обманутым вкладчикам украинских банков», — говорится в сообщении.

Кроме этого, в Госсовете поддержали отчуждение из госсобственности Крыма и продажу на открытом аукционе недвижимого имущества базы отдыха «Прибой» и детского заведения оздоровления и отдыха «Восход» в Коктебеле, а также базы отдыха «Волна» в Марьино. Их суммарная стоимость, по данным Распорядительной дирекции имущества Крыма, оценивается в сумму порядка 68 млн рублей.

«Средства, полученные в результате реализации имущества, будут направлены в доход бюджета республики, что позволит выполнить плановые показатели неналоговых поступлений на 2016 год и выплатить компенсации вкладчикам украинских банков», — сообщает пресс-служба.

Напомним, подконтрольный днепропетровским бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову «Приватбанк» прекратил обслуживание клиентов в Крыму после воссоединения полуострова с Россией в марте 2014 года.