Минфин в 2016 году выплатит из федерального бюджета 800 млрд рублей госгарантий по кредитам предприятиям ОПК. Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 октября, об этом сообщил глава Минфина Антон Силуанов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

«Порядка 800 млрд рублей будет закрыто из более 1 трлн рублей кредитной программы», — уточнил Силуанов. Этим объясняется значительное увеличение объема закрытых статей бюджета на 2016 год.

По его словам, принято решение о том, чтобы предприятия военно-промышленного комплекса для более быстрого выполнения государственной программы вооружения и выполнения поручения президента о перевооружении армии в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете, брали кредиты, на которые государство давало гарантии, на эти кредиты осуществляли производство продукции военного назначения.

«Сейчас мы видим, что есть возможности погашения так называемых кредитов предприятий, с тем чтобы освободить эти предприятия от долговой нагрузки, чтобы была возможность вновь кредитоваться, в том числе и на закупки гражданской продукции», — сказал он.