Визит итальянских депутатов и предпринимателей в Крым, вслед за побывавшей летом 2016 года на полуострове французской делегацией парламентариев, разрушает логику антироссийских санкций, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

«Это знаковый визит, который полностью разрушает логику западных экономических санкций против России», — подчеркнул Слуцкий.

Помимо парламентариев, полуостров посещают представители итальянского бизнеса, которые уже ведут конкретные переговоры о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. «Это достойный ответ идеологам антироссийских санкций, намеревавшихся «порвать нашу экономику в клочья» и добиться изоляции РФ. Мы придаем большое значение этому визиту и надеемся, что он заложит хорошую основу для совместного делового сотрудничества между Крымом и регионами Италии», — подчеркнул Слуцкий. По словам главы комитета, «это еще один шаг навстречу признания в Европе итогов крымского референдума по присоединению к РФ».

Представительная делегация из 19 депутатов и предпринимателей Италии прибыла 14 октября в Симферополь с двухдневным визитом. В ее состав входят представители пяти регионов Италии (Венето, Лигурию, Ломбардию, Тоскану, Эмилию-Романью), региональные парламенты которых приняли резолюции, призывающие признать Крым и отменить санкции в отношении России. Среди итальянских бизнесменов, посещающих Крым — владельцы и руководители компаний, работающих в области очистки воды, производства металла и металлоконструкций, агротехники и винодельческого оборудования, продуктов питания. Особый интерес к поездке проявили представители винодельческой отрасли.

В ходе своей поездки депутатов и предпринимателей Италии принимает руководство Крыма — глава республики Сергей Аксенов и председатель госсовета Владимир Константинов.

Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6%, соответственно. 18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.