В сельхозпредприятиях Северной Осетии началась массовая уборка кукурузы на зерно. Земледельцам республики необходимо собрать урожай с площади более 90 тысяч гектаров, однако темпы работ сдерживаются из-за нехватки уборочных машин, передает 13 октября корреспондент ИА REGNUM .

Погода пока позволяет вести косовицу кукурузы без проблем, но во многих хозяйствах нет комбайнов и по этой причине приходится рассчитывать на помощь механизаторов из соседних регионов. Республиканская машино — тракторная станция располагает всего 15 единицами уборочной техники, которые в период жатвы сперва направляются земледельцам отдаленного Моздокского района. На территории этого муниципального образования кукуруза поспевает раньше, чем в остальных хозяйствах республики.

Руководители крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозкооперативов сами ищут комбайны, договариваются с механизаторами в Ставропольском крае, Кабардино. Балкарии и с помощью наемной техники ведут уборку урожая. Рассчитываются с владельцами комбайнов деньгами или зерном.

«У нас всего 126 гектаров пашни и поля полностью заняты кукурузой. Мы имеем почвообрабатывающую технику, но нет зерноуборочной машины. Купить комбайн не позволяют средства, дешевле обходится вести сбор зерна наемным способом. На этом несем незначительные затраты. Руководитель местного предприятия «Кадгарон-Агро» Тамерлан Казиев всегда помогает фермерам. Рассчитываем собрать с одного гектара 8−9 тонн кукурузы и получить прибыль», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM глава сельхозкооператива «Бекон» из Ардонского района Гуттиера Слонова.

По словам специалистов Минсельхозпрода РСО-Алания, урожай в этом году неплохой. Пока земледельцы получают с одного гектара по 60 и более центнеров зерна. Этот показатель превышает результат прошлого года на 10−15 центнеров. По последним данным, в республике уже убрано почти 14 тысяч гектаров площадей, отведенных под кукурузу. Значительные посевы этой культуры сосредоточены в Моздокском, Кировском, Ардонском, Дигорском и Пригородном районах.

Напомним, что кукуруза в республике востребована производителями алкогольной продукции и птицеводами. В 2015 году посевы ее размещались на 95 тысячах гектарах. Кормовая культура по-прежнему возделывается всеми хозяйствами в больших объемах, что отрицательно сказывается на севообороте. Полеводы в большинстве районах республики давно перестали выращивать пшеницу и овощи, поэтому они завозятся на рынки РСО-Алания сельхозпроизводителями из других регионов.