Объём инвестиций в строительство нового аэропорта в Мурманске составляет примерно миллиард рублей. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, заявил генеральный директор ОАО «Аэропорт Мурманск» Андрей Осипов.

«Мы планируем в этом году, либо в начале следующего года открыть проектирование на строительство нового аэровокзального комплекса, у нас уже разработан перспективный план развития, — сообщил Осипов. — Новый комплекс будет правильной глубины, потому что существующий аэровокзал достаточно неглубокий, и от этого все неудобства для пассажиров. Поэтому мы сделаем его правильной глубины, чтоб зал вылета, зал прилёта для встречающих были удобны и всё это происходило в одном месте, как и новая система выдачи багажа, сортировки багажа. Мы внедряем технологии регистрации — всё это будет объединено».

При этом, по словам Осипова, старое здание аэропорта закрываться не будет. «Оно будет использоваться под международные авиалинии, — заявил гендиректор предприятия. — Строить будем за счёт собственных средств».

Осипов отметил, что, согласно планам собственника, возведение нового объекта начнётся в 2018 году.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, примерный рост пассажиропотока за 9 месяцев текущего года в мурманском аэропорту составил полпроцента.

Всего авиакомпании, представленные в Заполярье, перевезли более 585 тысяч пассажиров. Чаще всего северяне летали в Москву, Санкт-Петербург и на юг.