Предварительные итоги уборочной кампании 2016 года обсуждали сегодня на оперативном совещании в региональном правительстве, передает корреспондент ИА REGNUM.

В 2016 году в хозяйствах области планировалось собрать 250 тыс. тонн зерна, 237 тыс. тонн картофеля, 60 тыс. тонн овощей и 4,3 тыс. тонн льноволокна. Однако начиная со второй декады августа на территории области регулярно выпадали осадки. Из-за дождливой погоды на всей территории области полегли зерновые культуры.

«Текущий год оказался непростым для наших растениеводов и земледельцев. По сравнению с показателями 2015 года. Если в мае-июне в регионе наблюдался недостаток влаги в почве, то в августе повсеместно по всем районам наблюдалось переувлажнение почвы, что негативно сказалось на уборочной кампании», — цитирует корреспондент ИА REGNUM и.о. начальника департамента сельского хозяйства Анну Беляевскую.

По прогнозу около десяти тысяч гектаров зерновых культур будут переведены в категорию кормовых. В результате валовый сбор зерна в регионе составил 215 тыс. тонн. К 10 октября в хозяйствах области было убрано 119 тыс. гектаров или 94% зерновых культур, из них обмолочено — 108 тыс. гектаров.

Льна-долгунца вытереблено 5,3 тысячи гектаров, включая 0,5 тысячи гектаров на семена. Это составляет 92% от посевной площади. Сейчас в области убирают с полей льнотресту: к местам складирования вывезено около шести тысяч тонн льнотресты. Однако из-за дождей качество льнотресты стало низким, и часть ее убрать не представляется возможным. По прогнозу, потери здесь составят около 20%.Гораздо лучше обстоят дела с уборкой картофеля: в данный момент убрано 81% посадочной площади, собрано 53 тыс. тонн картофеля при плане в 55,4 тыс. тонн. А вот план заготовки кормов выполнен на 105% — заготовлено 264 тыс. тонн кормов (план 252 тыс. тонн). В результате животноводы обеспечены кормами в полном объеме.