Восемь повреждений на тепловых сетях Твери ликвидировано за выходные 8 и 9 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ООО «Тверская генерация».

Ремонтники восстановили теплоснабжение 202 потребителей, в числе которых 104 жилых дома.

При этом ремонтные работы на теплосетях областного центра продолжаются: запланирован ремонт на шести участках. От тепла отключены 44 жилых дома. «Тверская генерация» обещает включить отопление в течение дня.

Отопительный сезон в Твери был объявлен еще 21 сентября, а уже 22 сентября вечером в отставку с поста главы администрации города ушел Юрий Тимофеев. Причины тогда не назывались, однако вывод напрашивался: причина в затянувшейся подготовке к отопительному сезону и сложностях в общении с «Тверской генерацией». В тот же день суд арестовал и двух руководителей теплоснабжающей организации — гендиректора Яна Горелова и управляющего Сергей Горохова.

Читайте об этом: Глава администрации Твери подал в отставку

На заседании рабочей группы в правительстве региона 6 октября перед губернатором Игорем Руденей отчитались: 100% объектов социальной сферы и более 96% жилого фонда подключены к теплу, на большинстве из 82 ремонтируемых объектов на теплотрассах работы окончены или находятся в завершающей стадии.

Однако на 18 объектах ситуация оценивалась как сложная — уровень готовности здесь составлял менее 50%. Отдельно обсуждалась, например, ситуация с домами в микрорайоне «Южный» по улицам Гусева и Можайского, где на протяжении нескольких лет фиксируются низкие параметры отопления. Поднимался вопрос о работе частных котельных. К примеру, такие объекты энергетики обслуживают дома по улицам Коноплянниковой и Шишкова — тепла здесь нет. Губернатор высказал уверенность, что на рынке не должно быть частных компаний, которые работают неэффективно.

Губернатор также заявил, что порядок с теплоэнергетикой в Твери может быть наведен при условии работы муниципальных предприятий, которые можно контролировать.

Не все в порядке с началом отопительного сезона и в районах области. Так, сегодня, 20 октября, прокуратура региона распространила информацию об отсутствии отопления в поселках Спирово и Красное Знамя. Причина — долги МУП «Коммунальные системы Спировского района» за уже потреблённый газ и электроэнергию. Прокуратора направила в суд иски об обязании газовиков восстановить подачу газа на котельные, в результате суд иски удовлетворил, тепло, по данным прокуратуры, появилось во всех жилых домах и соцобъектах поселков.