Делегация руководства Белоруссии 5−7 октября в Вашингтоне участвует в осеннем заседании советов управляющих Всемирного банка и Международного валютного фонда, сообщает пресс-служба Совмина Белоруссии.

В состав делегации официального Минска входят первый зампред Совмина Василий Матюшевский, председатель правления Нацбанка Павел Каллаур и его заместитель Дмитрий Калечиц, первый заместитель министра финансов Максим Ермолович, первый заместитель министра экономики Александр Заборовский, а также первый замминистра иностранных дел Андрей Евдоченко."Представители Республики Беларусь провели встречи и переговоры с руководством МВФ и Всемирного банка; приняли участие в заседаниях группы стран Центральной и Восточной Европы в МВФ и бельгийской группы Всемирного банка», — сказано в официальном сообщении.

По итогам переговоров МВФ не дал согласия на выделение финансовой помощи официальному Минску в рамках новой программы кредитования. Сообщается о состоявшихся встречах с заместителем директора-распорядителя МВФ Мицухиро Фурусава, директором Европейского департамента МВФ Полом Томсеном, руководителем миссии МВФ по Белоруссии Питером Долманом — с ними «обсуждались ключевые меры экономической политики, направленные на обеспечение макрофинансовой сбалансированности и структурных преобразований экономики».

«Руководство МВФ отметило прогресс в реализации правительством и Национальным банком мер экономической политики. Стороны договорились продолжить взаимодействие по оценке экономической ситуации и по подготовке программы МВФ для Белоруссии», — проинформировала правительственная пресс-служба.

В ходе встреч с вице-президентом Всемирного банка Сирилом Мюллером и экспертами банка стороны обсудили реализуемые и перспективные программы поддержки, в том числе в области повышения конкурентоспособности экономики, управления государственными финансами, совершенствования корпоративного управления в государственном секторе, а также итоги и перспективы взаимодействия по вопросам построения эффективных систем социальной защиты, образования и здравоохранения в Белоруссии. «На встрече с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Филиппом Беннетом, обсуждены возможности реализации новых проектов с участием ЕБРР в Белоруссии. Вице-президент Международной финансовой корпорации Димитрос Цицирагос на встрече с белорусской делегацией высказал заинтересованность в расширении сотрудничества МФК с Республикой Беларусь в соответствии с мандатом этой организации, и в частности подтвердил намерение корпорации увеличить финансирование программ поддержки внешней торговли», — сказано в официальном сообщении.

«Состоялся ряд двусторонних встреч членов делегации с органами государственного управления США и крупными банковскими структурами. Обсуждены вопросы развития белорусско-американских торгово-экономических отношений, а также возможности развития кредитно-инвестиционного сотрудничества, — проинформировал Совмин. — Проведены встречи членов делегации с инвесторами — основными держателями белорусских ценных бумаг, которым представлена оценка текущей экономической ситуации в Республике Беларусь».

Как сообщало ИА REGNUM, 3 октября в Минске глава Минфина республики Владимир Амарин заявил, что решение о третьей части $2-миллиардной финансовой помощи Евразийского фонда стабилизации и развития руководство Белоруссии ожидает получить «до конца октября». Он также прокомментировал перспективы получения $3-миллиардного кредита МВФ по итогам состоявшегося 3 октября совещания у Александра Лукашенко, отметив, что такие перспективы у официального Минска есть и по итогам переговоров с фондом позиции сторон «сближаются». Сам Лукашенко в ходе совещания высказал иное мнение.

В частности на совещании 3 октября Лукашенко в ходе совещания по вопросам взаимодействия с МВФ заявил чиновникам, направлявшимся в США на переговоры с фондом: «Если вы хотите во время кризиса всё сломать, то этого не будет». Комментируя перспективы реализации рекомендаций МВФ, которыми обусловлено оказание финансовой помощи официальному Минску, Лукашенко сказал: «Но цена в $3 млрд совершенно неподъёмная для нас и несправедливая для народа, и перечёркивает ту политику, которую проводили до этого».

Отметим, что переговоры с МВФ о новой кредитной линии власти Белоруссии безуспешно ведут с 2011 года. За это время официальный Минск определился с суммой желаемого кредита — $3 млрд в рамках новой страновой программы, рассчитанной на 10 лет. Однако фонд не желает выдавать деньги ранее, чем убедится, что его рекомендации выполняются на деле.

Также отметим, что в 2015 году и в 2016 году Александр Лукашенко сделал несколько противоречивых заявлений о перспективах структурных реформ в Белоруссии, на которых настаивают зарубежные кредиторы. В Минске 19 сентября — 1 октября работала миссия МВФ во главе с Питером Долманом, которая в очередной раз напомнила о необходимости выполнения рекомендаций фонда для рассмотрения заявки на кредитование. Такой подход не устраивает руководство Белоруссии, желающее получить финансовую помощь под обещания, которые, как показала практика отношений с МВФ, АКФ ЕврАзЭС (ныне ЕФСР) и другими партнёрами, имеют свойство не выполняться.

Руководство Белоруссии полностью оплатило старые долги перед фондом. Однако, прося о новых кредитах, официальный Минск и МВФ диаметрально расходятся в прогнозе развития белорусской экономики: фонд считает, что кризис в республике в 2017 году продолжится и ВВП будет падать, а руководство Белоруссии уверено, что кризиса нет, и ВВП будет расти.