В Оренбургской области нулевую ставку налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения, в 2015 году применили 24 индивидуальных предпринимателя. В первом полугодии 2016 года при получении 10 патентов нулевую ставку заявили индивидуальные предприниматели по таким видам предпринимательской деятельности, как ремонт, чистка, окраска и пошив обуви; ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий; услуги фотоателье, фото‑ и кинолабораторий; изготовление мебели; проведение занятий по физической культуре и спорту; услуги по прокату и прочие услуги производственного характера. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в УФНС по региону.

В областной налоговой службе также отметили, что в 2015 году специальные налоговые режимы применяли порядка 65 тысяч налогоплательщиков, из которых 72% составляют индивидуальные предприниматели.

Наибольшее количество налогоплательщиков 27 615 (43%) выбрали систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, 27 498 (42%) — упрощенную систему налогообложения, 6881 (11%) — патентную систему налогообложения и 2 885 (4%) — систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Напомним, что законом Оренбургской области с мая 2015 года на территории региона введены «налоговые каникулы» для отдельных категорий впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения.

По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0%, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70%.

Налогоплательщики вправе применять налоговую ставку в размере 0% со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.