Уполномоченная по правам ребенка при президенте Российской Федерации Анна Кузнецова проведет проверку бойцовского турнира в Грозном, где на ринге сражались несовершеннолетние дети. Об этом сегодня, 6 октября, пишет «Российская газета».

Напомним, скандал разгорелся накануне, когда старый-новый глава Чечни Рамзан Кадыров выложил в своем Instagram видеозапись бойцовского турнира MMA Grand-Prix Akhmat 2016 Final. На видеозаписи несовершеннолетний сын Кадырова за 14 секунд отправил в нокаут несовершеннолетнего ребенка из Сочи.

Видеозапись крайне возмутила четырехкратного чемпиона мира по версии ММА, президента Союза ММА России Федора Емельяненко. Он заявил, что якобы «показательные» выступления на самом деле оказались реальными боями и привели к нокауту ребенка. Емельяненко напомнил, что устав ММА запрещает бои несовершеннолетних и потребовал расследования.

С мнением Емельяненко согласился заместитель министра спорта России Павел Колобков. Он заявил, что Минспорт начнет проверку законности проведения турнира в Грозном.

Однако, ряд чеченских совершеннолетних бойцов начали публиковать в соцсетях оскорбительные высказывания в адрес Емельяненко и развернули кампании травли четырехкратного чемпиона мира по версии ММА.

Сейчас дело дошло до детского омбудсмена Кузнецовой. Она заявила, что считает своей обязанностью разобраться, во-первых, с законностью организации турнира, во-вторых, с легитимностью его показа по телевидению, в-третьих, с нанесением травм ребенку, в-четвертых, насколько системны такие бои.

На данный момент Кузнецова запросила информацию у Уполномоченного по правам ребенка в Чеченской республике.