В 2017 году в Подмосковье будет открыто российско-китайское предприятие по выпуску высокоточных металлообрабатывающих станков. Общий объём инвестиций в проект на ближайшие два года превышает 110 млн евро. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства инвестиций и инноваций Московской области.

4 октября министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев подписал соглашение о создании предприятия, которое начнёт работать в Ленинском районе области на базе производственных мощностей завода «Газдевайс» в 2017 году.

«Для Московской области это уникальное предприятие, мы получаем совершенно новые, передовые технологии по производству высокоточных управляемых станков. Для Подмосковья это около 500 высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест», — пояснил Буцаев.

Выпускаемая продукция будет в большинстве поставляться на российские предприятия машиностроительного комплекса и оборонно-промышленного комплекса.

«Самое главное, что мы говорим о создании высокотехничного производства, которое будет активно развиваться на территории нашего региона. Уровень локализации с 2016 до 2020 года будет расти и достигнет 80%, что говорит о том, что технология будет локализована на территории Подмосковья», — заключил Буцаев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее Буцаев подписал другое соглашение с китайскими инвесторами — о создании на территории Подмосковья «китайского подворья» с отелями, культурными и медицинскими центрами.