Ижевск получит бюджетный кредит в размере 350 млн рублей на покрытие дефицита бюджета. Соответствующее распоряжение подписано президиумом правительства Удмуртии, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики.

Процентная ставка за пользование средствами составит 0,1% годовых. Средства привлекаются на срок до 1 октября 2019 года.

По словам главы Ижевска Юрия Тюрина, средства направят на оплату расходов, связанных с оплатой коммунальных услуг учреждений бюджетной сферы, ремонтом и содержанием дорог, погашением задолженности ООО «УКС» (арендатор теплосетей) и возмещением недополученных доходов в связи с предоставлением населению услуг по водоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение затрат.

Напомним, по состоянию на начало сентября бюджет столицы Удмуртии исполнен на 48%. Общий объем недополученных средств составил около 800 млн рублей. Глава города пояснял, что недополучение доходов связано с недобором налога на землю. Тогда же Тюрин сообщил о получении бюджетного кредита в размере 300 млн рублей и о планируемом займе в 350 млн рублей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по состоянию на 1 сентября текущего года, муниципальный долг Ижевска составил 5,396 млрд рублей. Расходы на обслуживание долга достигли 359,9 млн рублей. Долю в 85,2% в структуре долговых обязательств составили коммерческие кредиты и 14,8% — бюджетные.