Среднемесячная номинальная заработная плата в Севастополе за январь-июль составляет 26 тыс. 227 рублей, что значительно ниже среднеросийской. Об этом заявил директор департамента экономики Элимдар Ахтемов, передает 4 октября корреспондент ИА REGNUM.

«В Республике Крым среднемесячная номинальная заработная плата за январь-июль составляет 24 477 рублей, а в среднем по Российской Федерации — 35 737 рублей», — сказал Ахтемов.

Читайте также: У медиков Севастополя самые высокие зарплаты на юге России

Он подчеркнул, что величина прожиточного минимума в РФ составила 9 тыс. 956 рублей, в Республике Крым — 9 тыс. 797 рублей, а в Севастополе — 9 тыс. 809 рублей.

«У нас практически прожиточный минимум сравнялся со средним по Российской Федерации. И нам необходимо «дельту» между средней зарплатой в РФ и нашей увеличивать, повышать доходы населения, чтобы средняя зарплата составляла как минимум четыре прожиточных минимума, как в целом по РФ», — считает Ахтемов.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Территориального фонда обязательного медицинского страхования, средняя зарплата врача в Севастополе составляет 40 тыс. рублей, медсестры — 25 тыс. рублей.

В то же время в Севастополе зафиксирован самый низкий уровень безработицы — в шесть раз ниже, чем в России.