Проезд в коммерческих маршрутках и автобусах Севастополя подорожает с 15 до 17−18 рублей. На социальных маршрутах проезд по-прежнему будет стоить 12 рублей. Городское правительство планирует увеличить количество социальных маршрутов транспорта. Об этом сообщил начальник управления транспорта города Игорь Козин, передает 4 октября корреспондент ИА REGNUM.

«С экономической точки зрения цена должна повышаться, потому что перед транспортниками поставлена задача обновлять подвижной состав, повышать качество перевозок, — объяснил мотивы коммерсантов Козин. — Согласно действующим договорам, перевозчики обязаны уведомить пассажиров о подорожании за 10−20 дней».

В Севастополе 90 маршрутов работают по нерегулируемым тарифам, и лишь для 34 маршрутов стоимость проезда утверждает город. Предыдущее подорожание проезда в автобусах Севастополя произошло в середине июля этого года — тогда цена билета выросла с 12 до 15 рублей. До этого тариф поднимался весной 2015 года — с 10 до 12 рублей. Проезд в троллейбусах стоит 10 рублей, а на катерах — 15.

По словам Козина, город намерен увеличивать количество единиц социального автотранспорта, а также изменить несколько маршрутов для удобства пассажиров. Наполнить город социальными машинами поможет ГУП «Севавтотранс». На днях он получил 90 автобусов, купленных по программе некоммерческого лизинга. «Во вторую-третью неделю октября новые автобусы на газомоторном топливе выйдут на семь маршрутов», — сообщил Козин.

Как сообщало ИА REGNUM, в период действия ЧС, связанного с прекращением электроснабжения с территории Украины, власти города убедили коммерческих перевозчиков снизить стоимость проезда с 12 до 10 рублей. Во время блэкаута городские троллейбусы не выходили на линию для экономии электроэнергии.

Читайте также: Перевозчики Севастополя с 1 июня попытались поднять стоимость проезда