Новая скоростная автомагистраль Санкт-Петербурга пройдет от действующего Западного скоростного диаметра (ЗСД) по мосту через Неву и выйдет на КАД в районе Кудрово. Об этом 4 октября сообщили в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Трассировка разработана в рамках градостроительного обоснования, которое велось по заказу АО «Западный скоростной диаметр».

Новая трасса начнется от ЗСД в районе Благодатной улицы, пойдет преимущественно в полосе отвода северного железнодорожного полукольца, пересечет Неву по мосту в створе Фаянсовой и Зольной улиц в Невском районе и подключится к КАД в районе деревни Кудрово, которая в скором времени получит статус города Ленинградской области.

Как отметили в КРТИ, будет предусмотрена возможность продолжения магистрали по территории Ленобласти до Мурманского шоссе, что позволит перераспределить потоки с наиболее загруженного участка КАД и Мурманского шоссе на входе в город.

Вместе с ЗСД новая широтная магистраль поможет автотранспорту обойти центр Санкт-Петербурга и выведет транзитный транспорт на систему скоростных магистралей в обход улично-дорожной сети города. Кроме того, проектируемая трасса обеспечит новую скоростную связь Петербурга и Ленобласти.

Мост, который будет построен в створе Фаянсовой и Зольной улиц, обеспечит связь между правым и левым берегами реки Невы на протяженном участке от моста Александра Невского до Володарского моста, расстояние между которыми составляет более 7 км.

До конца года КРТИ планирует объявить конкурс на разработку проекта планировки нового дорожного объекта.

Читайте также: В Петербурге достраивают ЗСД и планируют Восточный скоростной диаметр

Как сообщало ИА REGNUM, после скорого завершения строительства Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге планируется возведение двух новых скоростных автомобильных дорог. Общая длина двух новых трасс составит 34 километра.

Одной из них и станет широтная скоростная магистраль, которая свяжет ЗСД на западе города с восточным участком кольцевой автодороги (КАД). Частью этой трассы станет новый неразводной мост через Неву.

«Ориентировочная стоимость магистрали составляет 150 млрд рублей. <…> Мы предполагаем на реализацию этого проекта привлечь средства частных инвесторов, речь идет о механизме субсидий, с тем, чтобы реализовать проект в максимально короткий срок», — заявлял в июле 2016 года вице-губернатор Игорь Албин.

Одновременно рассматривается проект создания радиальной скоростной магистрали, которая пройдет от нового моста через Неву в створе Арсенальной улицы до развязки КАД с проспектом Энгельса на севере города. По словам Албина, она даст выход на Приозерское шоссе, а ориентировочная стоимость дороги составит 120 млрд рублей.