В предлагаемых Минфином поправках к бюджету-2016 страшно не то, что растут закрытые расходы, а то, что правительство РФ не меняет экономическую политику и не думает над увеличением доходов. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 4 октября депутат Госдумы Михаил Емельянов («Справедливая Россия»), комментируя намерения Минфина увеличить секретные расходы бюджета-2016 на 680 млрд рублей.

«Плачевное состояние экономики во многом было обусловлено тем, что Россия в значительной степени потеряла свой суверенитет, в том числе при принятии экономических решений. Если мы не будем предпринимать усилий по восстановлению суверенитета, мы останемся бедной и нищей страной. Зависимая страна с полуколониальной экономикой никогда не бывает богатой», — отметил депутат. Поэтому те меры по защите и восстановлению суверенитета, которые предпринимаются, «требуют средств», сказал он.

Емельянов подверг критике экспертов, которые негативно оценивают рост секретных расходов бюджета. «Эксперты не туда смотрят. Нужно смотреть не только расходную, но и доходную часть. Нынешнее правительство совершенно не предпринимает шаги по увеличению доходной базы бюджета, источники есть — это и отмена возврата НДС экспортерам сырья, это и введение прогрессивной шкалы налогообложения, это и введение налога на роскошь», — рассказал парламентарий.

Страшно не то, что увеличивается расходная часть, в том числе часть закрытая, а страшно то, «что правительство не хочет менять ни бюджетную, ни экономическую политику, не думает над увеличением доходов — вот в чем проблема», считает парламентарий. В нынешней геополитической ситуации такие расходы оправданы, добавил он.

Предложенные Минфином поправки в бюджет 2016 года увеличивают секретные расходы почти на 680 млрд рублей, а их долю в общих расходах — до 22%. Ряд экспертов отмечает, что такая доля секретных расходов бюджета является максимальной со времен СССР.

Читайте также: Минфин предлагает увеличить расходы на закрытые статьи бюджета-2016