О новом проекте на полях Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» рассказал участникам панельной сессии «НПИ. Продолжить движение» Артем Аветисян, директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив (АСИ), Председатель всероссийского предпринимательского объединения «Клуб лидеров».

«Это новый формат «контрольных закупок», — уточнил Артем Аветисян, — В рамках проекта мы планируем оценить 30 регионов. Таким образом, будет составлен рейтинг делового гостеприимства субъектов Российской Федерации. Результаты обсудим на следующем Петербургском экономическом форуме».

Проект направлен на оценку условий, с которыми столкнется инвестор, впервые пришедший в регион. Рассматриваться будут различные параметры, включая наличие бизнес-инкубаторов, качество дорог и гостиниц, развитость внутреннего туризма и транспортную доступность, а также удобство и легкость взаимодействия с властями.

Кроме того, на мероприятии были объявлены и результаты уже прошедших «контрольных закупок», когда сами предприниматели выступают тайными покупателями государственных услуг и фиксируют проблемы, с которыми они столкнулись.

«Приведу пример по регистрации прав собственности, — уточнил Артем Аветисян, — На федеральном уровне приняли хороший закон, который сократил срок регистрации до 10 рабочих дней. Но «контрольные закупки», которые проводил Клуб лидеров совместно с деловыми объединениями, выявили интересную картину. Например, если в Москве, Калужской, Астраханской областях и еще ряде регионов срок регистрации соблюдался, то в Санкт-Петербурге он составил от 20 до 30 рабочих дней. То есть вдвое и втрое больше нормы».

О существенном прогрессе в ходе реализации «дорожной карты» по энергетике рассказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Например, за 4 года сроки подключения к электросетям сократились с 281 до 160 дней. Однако и в этой сфере есть еще над чем работать. Так, была введена процедура параллельного заключения договора на технологическое присоединение с сетевой компанией и договора энергоснабжения со сбытовой организацией. Реформа позволила убрать для предпринимателей лишнюю процедуру и сэкономила 30 дней.

Но, в результате «контрольных закупок» и опросов предпринимателей в субъектах Российской Федерации стало понятным, что в большинстве субъектов эта возможность не используется. Выяснилось, что для того, чтобы это заработало, сетевым и сбытовым компаниям необходимо подписать соответствующие соглашения и регламенты взаимодействия. Некоторым регионам — например, Москве, Санкт-Петербурге — удалось наладить такое взаимодействие. Другим регионам предстоит еще большая работа.

Работа над оптимизацией подключения к энергосетям продолжается. Так, 14 сентября в «дорожную карту» по энергетике были добавлены поправки, посвященные упрощению подключения объектов к газораспределительным сетям.

В целом, в рамках «дорожных кар­т» НПИ уже реализовано бол­ее 700 мероприятий, порядка 200­ еще предстоит реализ­овать. Среди предстоящих реформ — оптимизация процедур подключения к водо‑ и теплоснабжению, водоотведению, а также совершенствование корпоративного управления.

Игорь Васильев, врио Губернатора Кировской области, отметил важность проекта Национальной предпринимательской инициативы и призвал бизнес активнее мониторить правоприменительную практику в регионах. «Если власть с предпринимателями не будут откровенно говорить, то прогресса не будет. Без предпринимателей — Клуба лидеров, деловых объединений, «контрольных закупок» — качественный мониторинг не провести», — заключил Игорь Васильев.