Новый терминал аэропорта Геленджика Краснодарского края заработает уже через два года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании «Базэл Аэро» 3 октября, трехстороннее соглашение о реализации проекта строительства нового аэровокзального комплекса было подписано компанией с администрациями Краснодарского края и города-курорта Геленджика в рамках XV Международного инвестиционного форума в Сочи.

«Аэропорт города-курорта — современная взлетно-посадочная полоса, но само здание терминала нуждается в реконструкции, — отметил вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко. — Согласно документу, новый аэровокзал будет построен до конца 2018 года. Компания «Базэл Аэро» инвестирует в проект 520 млн рублей».

Терминал будет представлять собой одноэтажное здание площадью 5,2 тыс. кв. метров (это в три раза больше нынешней) с пропускной способностью 314 пассажиров в час. Привокзальная площадь нового комплекса будет оборудована парковкой на 82 машино-места.

Также по теме: Под строительство нового терминала в аэропорту Анапы заложили первый камень

Новый терминал аэропорта Краснодара спроектируют немецкие архитекторы

По расчетам аналитиков, за 10 лет дополнительный приток туристов может достичь 860 тыс. человек. Кроме того, за счет развития аэропорта к 2017 году будет создано до 70 новых рабочих мест.

Покрыть расходы на реализацию проекта, который позволит достичь международного стандарта качества обслуживания пассажиров IATA, компания планирует в течение 8−10 лет.

По словам генерального директора компании «Базэл Аэро» Леонида Сергеева, подготовка рабочей документации по новому терминалу будет завершена к концу текущего года, а в следующем году начнется его строительство.

Добавим, что всего же на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» Геленджик представил 10 инвестиционных предложений на общую сумму порядка 2,7 млрд рублей. Среди них — строительство тематического развлекательного парка аттракционов, спортивного комплекса с открытым бассейном и культурно-развлекательного комплекса в составе спортивного комплекса «Атлант», гостиничного комплекса «Солнцедар».

Как сообщало ИА REGNUM, в июне текущего года ФАУ «Главгосэкспертиза России» дало положительное заключение на проект строительства аэровокзального комплекса в Геленджике. Напомним, проект реализуется на основании соглашения между Росавиацией и компанией «Базэл Аэро», управляющей аэропортами в Краснодаре, Сочи, Анапе и Геленджике. А до конца 2016 года новый аэровокзал должен появиться в Анапе. Его площадь увеличиться более чем в два раза, а пропускная способность возрастет в 1,5 раза.

Подробнее: Госэкспертиза дала добро на проект нового терминала аэропорта Геленджика