В Ленинградской области назначен новый председатель комитета по тарифам. Им стал выходец из Карелии, экономист Артур Кийски, работавший в последние годы директором по экономике и финансам ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Об этом сообщила 3 октября пресс-служба областного правительства.

С конца 2012 года должность председателя комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области занимал Олег Сибиряков. 16 июня 2016 года он подал в отставку. В августе руководство УФАС по Ленобласти потребовало от областных властей провести конкурс на должность председателя комитета по тарифам и уведомить УФАС о критериях отбора кандидатов.

Однако руководство Ленинградской области в ответ заявило, что Управление Федеральной антимонопольной службы России по региону допустило действия за пределами предоставленных законодательством полномочий, вмешавшись в процедуру назначения на должность председателя областного комитета по тарифам. Администрация 47-го региона усмотрела в действиях руководства УФАС по Ленобласти «стремление нарушить установленную законодательством процедуру».

Новый председатель комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области Артур Кийски родился 14 декабря 1978 года в Петрозаводске. В 2001 году окончил с отличием экономический факультет Петрозаводского государственного университета по специальности «Менеджмент». С 2001 года работал на различных должностях в ОАО «Карелэнерго», ОАО «СО ЦДУ ЕЭС» (Карельское РДУ), ОАО РАО «ЕЭС России».

С 2006 по 2012 год работал директором по экономике и финансам ОАО «ТГК-1», филиал «Карельский». В 2012 году был назначен на должность директора по экономике и финансам ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга».