Вечерний рейс поезда Тарту — Таллин 2 октября был отменен из-за технической неисправности, пассажирам также не был предоставлен автобус для доставки до места назначения. Об этом сегодня, 3 октября, сообщает эстонское издание Postimees, отметив, что поезд был заполнен пассажирами, некоторые из которых в итоге опоздали на рейсы в столичный аэропорт. Пассажиры сообщают, что в поезде пропал свет, затем им сообщили, что по техническим причинам он не поедет.

По утверждениям пассажиров, в компании по внутриреспубликанским ж/д перевозкам Elron им обещали предоставить альтернативные виды транспорта, но якобы заказанный автобус так и не пришел. Вместо этого им предложили дождаться следующего поезда Тарту — Таллин в 20:39 по таллинскому времени. Чтобы не создавать толчеи, было обещано, что поезд будет иметь дополнительные вагоны.

Напомним, правительство Эстонии одобрило закупку 40 поездов швейцарского предприятия Stadler Rail Group. Большая часть средств на покупку поездов в размере 192,3 млн евро поступила из фондов Европейского союза и за счет целевого кредита, взятого Эстонией сроком на 20 лет. Первые пять новых электропоездов Flirt, введенные 1 июля 2013 года в эксплуатацию фирмой Elektriraudtee AS (сейчас — Elron), уже вызвали недовольство жителей Эстонии «беспрерывным свистом» звуковых сигналов электричек. Вечером 11 августа 2013 года на железнодорожной станции Пяэскюла в Таллине загорелся аккумулятор нового электропоезда. Позже было признано, что все новые поезда имеют производственный брак.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, к настоящему моменту по гарантии заменены преобразователи тока на пяти поездах. Из-за постоянных проблем с поездами данной марки многие регулярные рейсы либо отменяются, либо осуществляются с грубыми нарушениями графика.