В Брянской области на месте объекта по уничтожению химоружия «Почеп» хотят построить завод по производству лекарств. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального департамента экономического развития, соответствующий проект представил в министерстве промышленности и торговли РФ «Московский эндокринный завод».

stevepb
Таблетки

Согласно проекту, на месте уничтожения химоружия должен появиться завод по производству анальгетиков центрального действия.

«Проектом предполагается создание современного отечественного предприятия по производству промышленной продукции — активных фармацевтических субстанций из сырья растительного, животного происхождения, а также получаемых путем химического синтеза», — говорится в сообщении пресс-службы.

В конечном счете, производство должно обеспечить выпуск лекарств из российского сырья и избавить от проблем с импортными лекарствами.

ИА REGNUM напоминает, что в Почепе находился самый большой арсенал химического оружия в России. Последнюю авиационную бомбу здесь уничтожили в сентябре 2016 года. Всего с 2010 года там было нейтрализовано более 67 тысяч химических авиаприпасов, которые содержали почти 7,5 тонны отравляющих веществ.