В Ставропольском крае планируется создание производственной базы по сборке продукции компании «Интерскол». Компания рассматривает Ставрополье как перспективную территорию для размещения логистического и учебного центров, а также производственной базы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе Невинномысска.

База может располагаться на территории одного из самых успешных технопарков региона «Невинномысский». Глава компании ООО «Интерскол 2000» Евгений Титов изучил практику создания на базе резидента парка «Лиссант-Юг» (по производству сэндвич-панелей) нового производства — вентиляционного оборудования.

С начала этого года там выпускают до 330 тысяч кв. м воздуховодов и комплектующие для вентиляционного оборудования. Основными рынками сбыта являются регионы ЮФО, СКФО, центральной России, а также Армении, Казахстана, Азербайджана.

Титов рассказал, что производство компонентов продукции «Интерскола» разбросано по всей России и компания намерена выбрать территорию для «локализации производства». Кроме того, подбираются регионы, где созданы наиболее комфортные условия для организации выпуска новой продукции.

Напомним, на территории Ставропольского края действует более десяти технопарков, из которых самым развитым является РИП «Невинномысск». Он расположен в районе химических гигантов «Арнест» и «Азот» на площади 804,4 гектара.

Технопарк насчитывает 13 резидентов со специализацией: промышленное, перерабатывающее производство, транспортно-логистическое обслуживание.

В 2017 году на его базе планируется сформировать еще агрохимический кластер, на основе которого будут внедряться новые технологии для сохранения плодородия почв и проходить обучение специалисты соответствующего профиля. Планируется также создание там газомоторного кластера.