Украина получила дополнительные торговые преференции в рамках зоны свободной торговли с Европейским Союзом. Об этом 29 сентября сообщила еврокомиссар ЕС по торговле Сесилия Мальстрем в своем Twitter, передает ИА REGNUM.

Отмечается, что преференции уже утверждены на уровне Европейской Комиссии. «Рада снова быть в Киеве. Продолжается рабочий ужин с Павлом Климкиным (глава МИД Украины, — прим. ред.). Рада сообщить о дополнительные торговые преференции для Украины», — отмечает Мальстрем.

Кроме того, пресс-служба Кабмина Украины информирует, что стороны обсудили состояние реализации Соглашения об ассоциации в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

«Мы будем готовы в сентябре сообщить о дополнительных торговых преференциях для Украины», — уточнила Мальстрем.

Речь идет о расширении доступа к европейскому рынку некоторых позиции украинских товаров в дополнение к углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли на три года.

В свою очередь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал еврокомиссара как можно быстрее принять решение о введении ЕС дополнительных торгово-экономических преференций для Украины. «ЕС должен решительно поддержать Украину в контексте российских транзитных и торговых ограничений», — сказал Гройсман.

«Очень важно, чтобы сфера действия автономных преференций ЕС была амбициозной и включала в себя критически важные категории товаров, такие как мясо птицы, агропродукция животного происхождения, мука, фруктовые соки, электротовары, алюминий и изделия из него», — добавил Гройсман.

Премьер также заверил, что Украина работает над решением существующих «раздражителей» в двусторонних торговых отношениях между Украиной и ЕС, урегулирование которых создает необходимые предпосылки для получения второго транша макрофинансовой помощи ЕС в объеме 600 млн евро.

Кроме того, стороны договорились во время проведения заседания Совета Ассоциации между Украиной и ЕС, которая состоится 19 декабря этого года, провести совместную встречу с бизнесом.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 августа заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская заявил, что ЕС предоставит Украине ряд преференций в качестве компенсации за потерю российского рынка.

«Речь идет об увеличении квот по определенным товарам или определенный пересмотр пошлин на товары, для которых предусмотрены переходные периоды», — рассказала Микольская.

Она также сообщила, что ЕС предоставит Украине техническую помощь для развития украинского экспорта.

Напомним, за первое полугодие 2016 года Украина сократила положительное сальдо внешнеторгового баланса по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 46,5% — до $1,02 млрд с $1,9 млрд. Больше всего упал экспорт в страны СНГ — на 21,2% — до $4,27. При этом Украина нарастила экспорт в страны ЕС на 4,9% (7,61 млрд. долл).

Ранее, 28 сентября, в штаб-квартире ВТО в Женеве началась процедура первого обзора торговой политики РФ. В обсуждении приняли участие представители около 50 делегаций. Делегация Украины в своем выступлении акцентировала внимание на ряде ограничений и запретов, введенных РФ в отношении товаров украинского происхождения, их транзита через территорию России в третьи страны. Итоговое заседание органа по торговой политике РФ продолжится 30 сентября.