МЭР отрицательно относится к идее сбора с безработных на пользование социальной инфраструктурой. Об этом заявил замглавы министерства Олег Фомичев, отвечая на вопросы журналистов.

А.М. Лекомцев, Е.П. Морозовский О.С. Стайков. Кто не работает, тот не ест! Советский плакат

«Мы, честно говоря, отрицательно относимся (к так называемому налогу на тунеядство)», — сказал Фомичев.

При этом он отметил, что МЭР не видел последнюю версию этого законопроекта, одна из версий обсуждалась около года назад.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, о том, что в правительстве РФ разработан законопроект о введении платежа для трудоспособных граждан, официально не зарегистрированных на работе, сообщила 28 сентября в Совфеде вице-премьер Ольга Голодец. Вид платежа пока не обсуждался, отметила она. «На сегодняшний день есть проект закона, который инициативно предлагает уплату определенного платежа… именно в бюджет субъекта РФ от трудоспособного населения, которое не относится к льготным категориям», — сообщила Голодец.

Читайте также: Правительство России готовит «налог на тунеядство»

Эксперты выступили против инициативы.

Читайте также: «Из чего будут платить налог на тунеядство?»

«Налог на тунеядство может составить более 10 тыс. рублей»

Позже пресс-служба Гололец опровергла подготовку законопроекта. «Ни в правительстве, ни в Минтруде не ведется разработка каких-либо законопроектов, которые бы предполагали введение платной медицинской помощи для неработающих граждан. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается всем гражданам бесплатно», — отметили в пресс-службе.