В Оренбургской области походит к концу сбор урожая. Год для аграриев благополучнее предыдущего, и, по предварительным прогнозам валовой сбор зерна по области составит 3,2 млн тонн. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Озимые культуры составляют значительную часть урожая. Их доля в урожае 2016 года составила 1064,1 тыс. тонн (33% от общего валового сбора), а в Бузулукском районе — 53%, Оренбургском — 44%, Сакмарском — 74%, Сорочинском — 79%. Эти районы посеяли озимых под урожай 2016 года свыше 30 тыс. гектаров.

Аграрии отмечают, что осенний сев зерновых и других сельскохозяйственных культур позволяет добиться высоких урожаев и оптимизировать трудозатраты производителей. На территории Оренбуржья не первый год наблюдаются неблагоприятные погодно-климатические условия для возделывания сельскохозяйственных культур, в связи с чем, одним из приоритетных направлений в развитии отрасли растениеводства является возделывание озимых культур.

Глава регионального Минсельхоза Михаил Маслов отметил необходимость увеличения площадей озимых зерновых культур до 800 тыс. гектаров: «Озимые решают не только вопрос увеличения урожайности, но и снижают нагрузку на технику, как в период посевных, так и уборочных работ».

Под урожай 2016 года озимых посеяно 533,9 тысячи га. За последние 10 лет урожайность озимых культур составляет не менее 11 ц/га, исключением стал засушливый 2010 год — урожайность озимых составила 6,8 ц/га, тогда как яровые — 1,4 ц/га, таким образом в из-за засухи зерна собрали меньше чем посеяли, поэтому в засушливые годы именно озимые являются страховой культурой, что особенно актуально для условий области.

Лучших показателей по урожайности добились аграрии Курманаевкого района 33,6 центнеров с 1 гектара, что на 11,8 центнеров выше средне областных показателей. Выше 25 центнеров с 1 гектара урожайность в шести районах области: Асекеевский, Бузулукский, Грачевский, Курманаевский, Первомайский, Сорочинский. Перечисленные районы из года в год добиваются положительных результатов при возделывании озимых культур.