На торжественно открывшемся Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016 Краснодарский край представил свыше 490 инвестиционных проектов и площадок. 43 и 42 проекта соответственно связаны с промышленной и курортной отраслями, 32 предложения в потребсфере, более 20 строительных инвестпроектов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации 30 сентября, наибольшее количество проектов представлено министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона в сфере агропромышленного комплекса — 77 инвестиционных проектов на сумму 44,6 млрд рублей. Все они включены в Единый реестр инвестиционных проектов Краснодарского края.

В ходе главного экономического мероприятия года региона планирует подписать 11 соглашений на сумму более 9 млрд рублей. Среди них — проекты по строительству многопрофильного комплекса по масштабному производству высококачественной рыбной продукции, комплекса фрукто-овощехранения, молочно-товарной фермы, комплекса теплиц для выращивания грибов, комплекса по производству комбикормов. Одним из приоритеных для Кубани является проект по созданию сети оптово-распределительных центров.

«Под все представленные проекты полностью готовы площадки, поэтому инвесторы смогут начать их реализацию в самое ближайшее время, — отметил вице-губернатор края Андрей Коробка.

Заместитель главы региона напомнил, что инвестиционные вложения в агропромышленный комплекс Кубани по итогам первого полугодия 2016 года составили 15,6 млрд рублей, что на 9,5% больше уровня аналогичного периода 2015 года. В целом, за последние пять лет в отрасль привлечено инвестиций на сумму свыше 148 млрд рублей.

Кубанская столица в рамках инвестиционного форума представила 12 крупных инвестиционных проектов на общую сумму более 83 млрд рублей. Инвесторов Краснодар ищет для реализации предложений в промышленной сфере, а также в области строительства и реконструкции спортивно-оздоровительных и гостиничных комплексов.

Один из перспективных проектов предусматривает строительство аквапарка в районе поселка Знаменского. Планируется, что это может быть многофункциональный семейный водно-развлекательный комплекс, включающий аквапарк, СПА, ресторан и кафе, игровые зоны, гостиницу.

Кроме того, Краснодар предлагает инвесторам площадки под освоение в Восточной промышленной зоне.

Инвестиционный потенциал края на стенде Кубани представлен с помощью архитектурных макетов и различных мультимедийных 3D-презентаций. Изображения проектов будут транслироваться на девяти больших и пятидесяти маленьких экранах. Общая площадь выставочных залов форума составляет 10 тыс. квадратных метров.

Добавим, что Международный инвестиционный форум проходит в Сочи с 29 сентября по 2 октября на площадке Главного медиацентра в Олимпийском парке. Участники форума — представители российского и зарубежного бизнеса, главы регионов, руководители компаний и корпораций, эксперты и журналисты, обсудят вопросы развития экономики и ее основных тенденций в мире и России. Основным мероприятием деловой программы станет пленарное заседание «Новое качество государственного управления: проекты для роста, проекты для жизни», которое 30 сентября проведет председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.