Кения начинает внедрение новой системы строительства вместо прежней — английской, сообщает кенийская газета TaifaLeo.

Здания, построенные в Кении по британской системе, были признаны устаревшими еще в 2010 году. Именно тогда был впервые поднят вопрос об отказе от прежней системы строительства.

С этого момента заинтересованным в строительстве отрослям было дано 5 лет на разработку новой системы, которая должна быть полностью реализована в стране к 2021 году. Такое заявление было сделано директором национальной организации по контролю качества продукции Чарльзом Онгвае.

В новой системе ожидается использование новейших технологий и природных материалов, сказал секретарь из министерства строительства, профессор Пол Маринга.

«Этот шаг гарантирует гражданам использование лучших строительных материалов и даст возможность применения новейших технологий, связанных с пластиком», сказал он во время участия в трехдневном совещании в Найроби.

Приглашение лучших инженеров страны на встречу ставит своей целью оценить новые правила системы строительства.

Маринга также сказал, что предстоит учесть еще очень многое для создания удобной и безопасной для жизни граждан системы строительства.

Кения продолжает использовать «Строительные нормы и правила Великобритании» с момента обретения независимости в 1963 году.