Палата представителей Конгресса США 28 сентября продлила финансирование правительства страны до 9 декабря, избежав, таким образом, блокирования его работы, сообщает Bloomberg.

Временный бюджет правительства США одобрили 72 сенатора, 26 проголосовали против. Если законопроект поддержат обе палаты Конгресса США, президент страны Барак Обама подпишет его до вечера 30 сентября, когда заканчивается финансовый год.

Законопроект учёл требования демократического меньшинства в Конгрессе, из-за которых могли возникнуть разногласия — $500 млн на ликвидацию последствий наводнения в Луизиане и $1,1 млрд на борьбу с вирусом Зика. Также демократы и республиканцы договорились поддержать город Флинт в Мичигане, где разгорелся скандал между жителями города и властями — в водопроводе был обнаружен свинец.

Напомним, в 2013 году правительство США осталось без финансирования на 2,5 недели из-за того, что республиканцы и демократы в Конгрессе не смогли договориться о бюджете. В 2016 году разногласия были решены, чтобы не вызвать кризиса накануне выборов президента США — они пройдут 8 ноября.