Заседание узбекско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству прошло накануне в Ташкенте, сообщил ИА REGNUM представитель министерства внешних экономических связей (МВЭСиТ) Узбекистана.

«В ходе заседания обсуждались вопросы расширения сотрудничества в транспортно-транзитной сфере путем предоставления взаимных преференций на транзитные перевозки внешнеторговых грузов», — отметил собеседник агентства.

Две страны также договорились об увеличении экспортных поставок промышленной продукции.

Среди таких товаров — продукция машиностроения, электротехнической и химической промышленности, автомобили и автобусы, специальная и коммунальная техника, хлопкоуборочные машины, стройматериалы, переработанной плодоовощная продукция и другое.

Стороны обсудили вопросы урегулирования имущественных и долговых отношений, взаимодействия в научно-технической и культурно-гуманитарной сферах, проведения согласованной политики по рациональному использованию водных ресурсов в регионе.

Товарооборот между двумя странами в 2015 году составил $319,7 млн. В Узбекистане осуществляют деятельность семь предприятий с участием туркменской стороны, в Туркмении функционируют шесть узбекистанских компаний.