Власти Синьцзян-Уйгурского автономного района сообщили об обнаружении крупного месторождения свинца и цинка. По оценкам геологов, найденные залежи свинцово-цинковых руд являются самыми большими в истории КНР.

По предварительным расчетам, в уезде Хотан сосредоточено около 19 млн тонн свинцово-цинковых руд. Месторождение находится на высоте 5500 метров над уровнем моря, пишет «Жэньминь жибао».

Местные геологи обнаружили крупные залежи свинца и цинка еще в 2011 г. Однако специалисты не рассчитывали на столь крупный запас металлов. Цинк и свинец широко используются в металлургии, химии, фармацевтике, легкой и военной промышленности.

В августе 2016 г. власти КНР закрыли ряд предприятий, занимающихся разработкой свинцово-цинковых месторождений. Причиной закрытия горнодобывающих предприятий стало нарушение правил техники безопасности при добыче металлов. До конца 2016 г. дефицит цинка в КНР может составить до 390 тыс. тонн.

Как отмечают местные власти, открытие нового месторождения в Синьцзяне позволит ликвидировать дефицит цинка и свинца, а также на базе месторождения открыть экологичное и экономически выгодное горнодобывающее предприятие.