Первый миллион тонн сахарной свеклы урожая 2016 года собрали сельхозпредприятия Липецкой области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, почти половину этого объема обеспечили свекловоды Добринского района.

Свекла собрана с 24 тысяч гектаров — это пятая часть общей площади, отведенной в 2016 году под ценную техническую культуру. Средняя по региону урожайность превысила показатели 2015 года и составила более 400 центнеров с гектара.

На сахарных заводах уже переработано около 850 тысяч тонн корнеплодов. За полтора месяца, прошедших с начала сезона переработки, в Липецкой области получено 105,7 тыс. тонн сахара. Это десятая часть всего сахарного песка, произведенного в данный момент по всей стране.

«Липецкие аграрии в этом году вырастили хороший урожай свеклы — до пяти миллионов тонн. Это весомый вклад в реализацию программы импортозамещения, ведь основное сырье для переработки мы теперь получаем со своей земли», — заявил глава региона Олег Королев.

Также в Липецкой области на следующей неделе будет запущен шестой по счету сахарный завод — в Елецком районе, что повысит эффективность технологической цепочки производства и качества произведенного в регионе сахара.

Одновременно в сельхозпредприятиях завершается уборка зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы на зерно). По оперативным данным, валовой сбор превысил 2,5 млн. тонн.