Полноценно экономить бюджетные средства за счет отмены выплаты пенсии работающим пенсионерам не получится, поскольку в этом случае пенсионеры формально перестанут работать, и нагрузка на Пенсионный фонд увеличится. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 23 сентября ведущий аналитик AMarkets Артем Деев, комментируя различные варианты идеи Минфина об отмене пенсий работающим пенсионерам, чьи доходы превышают 500 тыс. рублей в год либо 1 млн рублей в год.

«В том случае, если выплат лишат работающих пенсионеров с доходом выше 1 млн рублей в год, экономия бюджета составит около 100−120 млрд рублей в год. Если же власти пойдут на более радикальные меры и будут отталкиваться от годового дохода в 500 тыс. рублей, высвободятся порядка 150−170 млрд», — такие оценки приводит эксперт.

Важно понимать, что оценки властями суммы сэкономленных бюджетных средств выглядят чересчур оптимистично, предупреждает Деев.

«Во-первых, значительный процент работающих пенсионеров найдут способы для того, чтобы переключиться на неформальную занятость, а во-вторых, для некоторых пенсионеров подобный ход властей станет стимулом для того, чтобы закончить трудовую деятельность, что очень плохо для экономики, поскольку доля трудоспособной части населения страны и так сокращается», — отметил он. В этом контексте польза от подобных непопулярных мер крайне неоднозначна, полагает аналитик. «Да, нагрузка на бюджет в среднесрочной перспективе несколько снизится, но уже в среднесрочной перспективе страна может столкнуться с ростом количества полноценных пенсионеров, которые не работаю, что приведет к росту выплат из Пенсионного фонда», — считает эксперт.

Минфин предлагает разные варианты экономии на пенсионерах, среди предложений — не платить пенсии пенсионерам, ежегодный доход которых превышает 500 тыс. или 1 млн рублей, также ведомство считает возможным лишить фиксированной выплаты в 4559 рублей тех, чей доход больше 2,5 прожиточного минимума (чуть более 22 тыс. рублей). Эти предложения были озвучены на совещании в правительстве, пишут «Ведомости».