В Ставропольском крае начались работы по строительству стадионов для Мундиаля-2018, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минспорта региона.

Работы стартовали в трех населенных пунктах Кавказских Минеральных Вод: городах Лермонтов и Железноводск, а также поселке Капельница. Администрациями этих муниципалитетов заключены контракты на строительство тренировочных площадок к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Как ранее сообщало ИА, всего на территории Кавказских Минеральных Вод предусмотрено строительство пяти тренировочных площадок для команд-участниц мундиаля. Это Кисловодск, Ессентуки, Лермонтов, Железноводск, а также поселок Капельница.

Их строительство должно завершиться до первого декабря 2017 года. Стоимость строек современных, отвечающих международным требованиям спортивных стадионов составит по 15 млн рублей каждый.

В общей сложности, строительство стадионов обойдется в 75 млн рублей. На эти цели в текущем году из федерального бюджета выделено и поступило в регион 45 миллионов рублей на условиях софинансирования.

На проектную документацию еще двух тренировочных площадок — в Кисловодске и Ессентуках, получены положительные заключения государственной экспертизы и представлена заявка в Министерство спорта России на получение из федерального бюджета в текущем году 30 миллионов рублей на софинансирование строительства.

«Администрации Кисловодска и Ессентуков планируют до 25 сентября разместить извещения о проведении аукционов на строительство тренировочных площадок. Строительство намечено начать в ноябре текущего года и завершить в декабре 2017 года», — прокомментировала ситуацию зампред регионального правительства Ирина Кувалдина.

Она добавила, что в региональном бюджете и местных казнах муниципалитетов уже заложены необходимые для строительства объектов средства.