Правительство Киргизии пересмотрело размер гарантированного минимального дохода, которым определяется, насколько семья нуждается в пособии, и подняло его с 810 до 900 сомов (с 752 до 835 рублей). Как сообщили в пресс-службе Кабинета министров, соответствующее постановление подписал премьер-министр Сооронбай Жээнбеков.

Также в документе прописано увеличение с 705 до 810 сом (с 654 до 752 рублей) размера ежемесячных пособий, предоставляемых государством малообеспеченным семьям с детьми. Постановление вступит в силу с 1 октября 2016 года.

Кроме того, для усиления адресности пособий для малообеспеченных правительственные чиновники пересмотрели нормативы доходов от использования земельных наделов и приусадебных участков.

«Пересчет произведен на основе данных по производительному потенциалу земельных наделов и приусадебных участков с учетом действующих цен на сельскохозяйственную продукцию, представленных Национальным статистическим комитетом КР и баллов бонитета почв в разрезе областей, районов, сельских округов, представленных Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации», — уточнили в правительстве.

ИА REGNUM напоминает, что по официальным данным, в настоящее время в Киргизии насчитывается около 272 тысяч человек или около 88 тысяч семей, получающих пособие по малообеспеченности. Общее же количество получателей различных государственных пособий в этой среднеазиатской стране достигает 370 тысяч человек.