В Ставропольском крае две компании «Еврохим» и «Агрико» создадут Центр агрохимических технологий. Свои подписи под соглашением поставили 22 сентября в Ставрополе главы компаний в рамках II Международного инвестиционного форума «АгроЮг 2016», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

Его создание нацелено на повышение плодородия почв как на территории Ставрополья, так и в целом в Северо-Кавказском регионе.

Центр включит в себя площадки испытания новых удобрений и средств защиты растений, исследовательские лаборатории и обучающий центр.

Стоимость проекта составит более 100 миллионов рублей. Как сообщили ИА REGNUM в Минэке региона, исследовательский центр по питанию растений появится в Новоалександровском районе до конца 2017 года.

Минерально-химическая компания ЕвроХим является одним из наиболее крупных производителей удобрений в России. Компания выпускает азотные и фосфорные удобрения, калийные удобрения.

Группа компаний «АГРИКО» — один из крупнейших агропромышленных холдингов в России, специализирующийся на выращивании, переработке, хранении и реализации сельскохозяйственной продукции. Компания реализует ряд проектов в области растениеводства, овощеводства, свиноводства и мясопереработки.

Напомним, 22 сентября в Ставропольском каре начал работу II Международный инвестиционный форум «АгроЮг 2016». Он объединил представителей более 450 российских и зарубежных компаний, агрохолдингов, фермерских хозяйств, инвестиционных фондов.

На форуме представлены более 50 инвестпроектов в области растениеводства и животноводства, проходят технологические презентации, планируется подписание ряда инвестиционных и партнерских соглашений. На площадке форума развернута выставка сельскохозяйственной техники и отраслевых технологий.