Более 50 инвестиционных проектов в области сельского хозяйства представлено на II Международном инвестиционном форуме «АгроЮг 2016». Форум открылся 22 сентября в Ставрополе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

Форум под лозунгом «Новые возможности роста, трансформация бизнес-моделей и коммерческий успех» объединил представителей более 450 российских и зарубежных компаний, агрохолдингов, фермерских хозяйств, инвестиционных фондов.

В рамках форума также пройдут технологические презентации от лидеров агропромышленной индустрии. Планируется подписание ряда инвестиционных и партнерских соглашений.

На площадке форума развернута выставка сельскохозяйственной техники и отраслевых технологий.

Как отметил на пленарном заседании глава Ставрополья Владимир Владимиров, на сегодняшний день перед аграриями стоит стратегическая задача: обеспечить рост и уйти от зависимости от «чужих» технологий, семян, материалов. Необходимо возрождать потенциал отечественного АПК.

Министр промышленности Республики Беларусь Виталий Вовк сообщил на пленарном заседании: «Мы заинтересованы, чтобы и на Ставрополье, и в России создавались всё новые производства, чтобы не ослабевали наши взаимные связи и память об общей истории, которая объединяет наши народы».

Владимиров назвал наращивание объёмов экспорта одной из главных задач развития сельского хозяйства на современном этапе.

«Ставропольский край обладает большим экспортным потенциалом, который мы активно реализовываем. Сегодня наш регион поставляет макаронную продукцию в 20 стран мира, мы увеличиваем поставки за рубеж ставропольского зерна, прорабатываем соглашения о поставках баранины и шерсти в Республику Беларусь. Создавать собственные производства, выпускать своё оборудование для переработки сельскохозяйственного сырья и укреплять экспортоориентированную базу — вот слагаемые успешного развития агропромышленного комплекса», — сказал он.

Глава Ингушетия Юнус-бек Евкуров подчеркнул, что для роста экспорта продукции Северо-Кавказского федерального округа необходимо интегрировать мощности внутри округа.

Председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов сообщил об успехах в виноградарской отрасли региона: «В этом году мы получим около 150 тысяч тонн винограда, что превышает показатели прошлых лет. Причём у нас налажено не только производство, но и переработка данной продукции. На территории Дагестана работают ведущие коньячные производства страны».

Работа форума «АгроЮг 2016» в Ставропольском крае продлится два дня.