Немецкие компании не намерены уходить с российского рынка, и, хотя экономическая активность из-за санкций снижена, работа будет продолжаться. Об этом 22 сентября заявили участники дискуссии «Дюссельдорф и Москва — шансы и вызовы двустороннего экономического сотрудничества», которая проходит в рамках Дней Дюссельдорфа в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как было заявлено на дискуссии, основной точкой взаимодействия между Москвой и Дюссельдорфом стала возможность трехсторонних взаимоотношений с Китаем. И Россия, и Германия в последнее время активно взаимодействуют с Востоком. В связи с реализацией проекта «Новый шёлковый путь» это сотрудничество может дать плодотворные торгово-экономические результаты.

Статс-секретарь Министерства экономики, энергетики, промышленности, малого бизнеса и ремесел земли Северный Рейн — Вестфалия Гюнтер Хорцетцки подчеркнул, что в связи с введением санкций сотрудничество Москвы с Дюссельдорфом встречает препятствия. Тем не менее немецкая сторона видит в российском рынке огромный потенциал для сбыта своей продукции. «82% немцев хотят, чтобы отношения с Россией улучшились. Мы будем работать в этом направлении», — пояснил он.

Как заявил руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин, «берлинские стены рано или поздно падают, и санкции когда-нибудь закончатся».

Постоянно упрощающаяся система вступления на рынок малого и среднего бизнеса становится эффективной предпосылкой для открытия немецких предприятий на территории России.

Напомним, что начало сотрудничества Москвы с Дюссельдорфом было положено в 1992 году. Россия стала одним из важнейших экономических рынков для Германии. В последнее время сложилась тяжелая геополитическая ситуация, в которой особенно важно сохранять торгово-экономические отношения между странами. Российские кампании, несмотря на санкции, продолжают входить на рынок Дюссельдорфа. Только в 2015 году, как сообщил обер-бургомистр Дюссельдорфа Томас Гайзель, 12 российских кампаний разместили свои предприятия в немецком городе. Сейчас в Дюссельдорфе около 250 российских предприятий ведут свою активную экономическую деятельность.

Торгово-экономические отношения будут продолжаться и далее. Уже в сентябре 2017 года в Дюссельдорфе будет проходить конференция, посвященная 25 годам сотрудничества с Москвой.