Северо-Крымский канал позволил превратиться Крыму из степного полуострова в успешный аграрный регион — и теперь без альтернативы этому источнику пресной воды в сельском хозяйстве полуострова могут начаться обратные процессы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 сентября заявил главный инженер Института инженерных изысканий им. Красовского Николай Горовой, комментируя заявление главы Госсовета Крыма Владимира Константинова о том, что возобновление подачи воды по Северо-Крымскому каналу из Днепра не имеет для полуострова экономического смысла.

«Северо-Крымский канал — уникальное инженерное сооружение, которое строилось 10 лет. И это в период экономического подъема СССР — именно в тот период закладывалась инфраструктурная и промышленная мощь государства, именно тогда ставились производственные рекорды. И в тот период на строительство канала ушло 10 лет!», — заявил Горовой.

«То есть сооружение сложное, многоуровневое и крайне необходимое. Именно канал позволил превратить крымскую степь в успешный аграрный регион. Сейчас этот канал перекрыт и без альтернативы этому источнику пресной воды в сельском хозяйстве полуострова могут начаться обратные процессы», — пояснил инженер.

В то время как в 2015 году в Крыму удалось собрать зерна на уровне украинских времен, по остальным сельхозкультурам уже видно существенное падение производства, указал Горовой.

«Картофель — минус 29%, овощи — минус 14%, бахчевые — минус 33%, виноград — минус 17%. И такие показатели преподносятся как успех крымских аграриев, что в условиях отсутствия подачи воды по Северо-Крымскому каналу действительно можно считать подвигом», — заявил эксперт.

В свою очередь меры по сокращению дефицита пресной воды, которые сейчас применяются в Крыму, носят временный характер и при этом несут серьезные изменения в природные условия, подчеркнул он: «Массовое бурение скважин уже привело к осушению почв, а уровень солености воды увеличился в разы, все это может вернуть в регион степной климат уже в ближайшем будущем».

Поэтому всем подобным проектам, включая и проекты по перенаправлению потоков пресной воды из одного района полуострова в другой, проектам перетоков между водохранилищами, «необходимы тщательные инженерные и экологические исследования, которые позволят предсказать последствия этих действий», считает Горовой.

«И конечно необходимо в кратчайшие сроки, найти решение проблемы с пресной водой в Крыму, то есть найти альтернативу Северо-Крымскому каналу», — сказал в заключение инженер.

Отметим, что ранее глава Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил о том, что Северо-Крымский канал находится в крайне запущенном состоянии и не отвечает современным требованиям по транспортировке воды, поэтому ставить вопрос о возобновлении подачи воды по нему нецелесообразно. В то же время он отметил, что за два года без днепровской воды Крым смог сохранить сельхозпроизводство, и теперь главная задача властей полуострова состоит в том, чтобы выработать стратегию экономного использования пресной воды.