Российская экономика избежала худшего сценария, благодаря принятию эффективных антикризисных мер и отказу от популистских решений. Об этом написал премьер-министр России Дмитрий Медведев в своей статье «Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики» для журнала «Вопросы экономики».

«В конце 2014 года нам предрекали катастрофу, а один известный политик утверждал, что российская экономика будет «порвана в клочья». Нам пророчили неуправляемый бюджетный кризис, срыв в инфляционную спираль и длительное падение рубля, продолжительный и глубокий спад произ­водства, скачок безработицы. В общем, катастрофический сценарий», — отметил Медведев.

По его словам, такой сценарий «действительно мог бы произойти», если бы российские власти «сделали худший выбор, нервно, популистски отреагировав на обрушившиеся трудности» — зафиксировали валютный курс, увеличили бюджетные расходы, ввели госрегулирование цен и так далее.

«Вместо реализации внешне популярных, но безответственных предложений мы занялись систематической работой по противодейст­вию шокам и одновременно формированию условий для глубокого обновления экономической системы. Поэтому мы выстояли, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру и внешнее давление, явной целью которого была дестабилизация России. Мы выстояли потому, что удалось сформировать действенную систему антикризисных мер, позволившую не допустить неконтролируемого развития ситуации», — подчеркнул глава правительства.