Торги на Московской бирже 20 сентября закрылись незначительным повышением по доллару и снижением по евро. По итогам дня курс доллар/рубль подрос на 0,2%, до 64,77 рубля, евро/рубль снизился на 0,08%, до 72,22 рубля.

В первой половине дня курс доллара повышался до 65,02 рубля. Рубль попал под давление на фоне снижения нефтяных котировок. Стоит заметить, что когда цена на нефть сорта Brent просела до $45,07, рубль в это время подорожал к доллару США. Стойкость рубля сопровождалась возросшими потребностями экспортёров в рублевой ликвидности для уплаты налогов.

С минимума $45,07 нефтяные котировки восстановились до $46,27 (2,6%). На фоне роста цен на нефть рубль смог укрепиться к доллару лишь до 64,57 рубля, к евро — до 72,12 рубля. Здесь по рублю ударил ЦБ РФ, который вместо депозитных аукционов во вторник провёл аукцион РЕПО и предложил на нём 620 млрд рублей сроком на 7 дней. Спрос со стороны банков составил 626,4 млрд рублей. Последний аукцион РЕПО проводился 23 августа. Тогда ЦБ предложил банкам 320 млрд рублей.

В Азии баррель Brent стоит $46,45 (+0.75%). Ночью котировки подскочили на данных по запасам нефти в США от Американского института нефти. Запасы сократились на 7,494 млн баррелей против ожидавшегося увеличения на 3,5 млн баррелей.

Учитывая повышение нефтяных котировок, можно предположить, что торги на Московской бирже по иностранным валютам откроются снижением. Их падение будет недолгим из-за предстоящего заседания FOMC и пресс-конференции Дж.Йеллен.

До оглашения решения доллар/рубль останется торговаться ниже отметки 65 рублей. Сегодня, 21 сентября, в первой половине дня национальная валюта получит поддержку от аукционов Минфина РФ на которых будут размещены облигации федерального займа двух серий общим объемом 18,1 млрд рублей.

Где закроется американский доллар по отношению к рублю после заседания FOMC, сказать сложно. Рыночная вероятность повышения ставки составляет 18% в сентябре, 59% — в декабре. Можно сказать точно, что заседание вызовет высокую волатильность на валютном рынке. Если нефть удержится выше 46 долларов за баррель, доллар/рубль так и останется торговаться ниже отметки в 65 рублей.