Индекс промышленного производства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по итогам января-августа 2016 года увеличился на 3,2% и 4,1%, соответственно, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Об этом сообщил Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат).

В промышленности Санкт-Петербурга за 8 месяцев на 23,5% возросло производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака. На 11,6% увеличился выпуск резиновых и пластмассовых изделий, на 6,1% — производство прочих неметаллических минеральных продуктов.

В то же время никак не могут выбраться из кризиса целый ряд отраслей обрабатывающей промышленности. Например, выпуск транспортных средств и оборудования в январе-августе текущего года упал на 10% по сравнению с тем же периодом 2015 года. Производство машин и оборудования снизилось на 12,5%, текстильное и швейное производство упало на 14,2%, а производство кожи, изделий из кожи и обуви обвалилось на 24,1%.

В целом же все обрабатывающие производства Санкт-Петербурга показали за 8 месяцев скромный рост в 2,9%.

В Ленинградской области наибольший рост за 8 месяцев текущего года отмечен в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (25,4%), производстве резиновых и пластмассовых изделий (21,7%), металлургическом производстве и выпуске готовых металлических изделий (21,4%), производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака (17%).

Наиболее депрессивными отраслями в областной экономике за январь-август 2016 года стали добыча полезных ископаемых (минус 52,6%), текстильное и швейное производство (минус 26,8%), производство кожи, изделий из кожи и обуви (минус 20,4%).

В отличие от Петербурга, в производстве машин и оборудования Ленобласть показала рост на 1,9%, а в выпуске транспортных средств и соответствующего оборудования еще больше — на 14,9%.

В обоих регионах за январь-август возросло производство и распределение электроэнергии, газа и воды — на 5,4% в Петербурге и на 2,6% — в Ленинградской области.

Читайте также: В Петербурге продолжается рост производства, зарплат и цен

Читайте также: Промпроизводство в Ленобласти растет за счет фирм с иностранным участием