В Волгоградской области к концу 2017 года будут построен крупный гидротехнический объект. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете природных ресурсов и экологии 16 сентября, он появится в Николаевском районе на участке Волгоградского водохранилища.

В общей сложности реализация этого крупного проекта обойдется в 17 млн рублей. Средства выделит как федеральный, как и областной бюджеты. Длина гидротехнического сооружения составит 585 метров. Оно позволит обеспечить защиту частных домов и социальных объектов — больничного комплекса, стадиона, магазинов от размыва и обрушения берега, а также предотвратить ущерб на более чем 1,3 миллиарда рублей. Всего от воды обезопасят более 1,2 тыс. жителей.

Добавим, что до 2014 года берегоукреплением в регионе должным образом никто не занимался. Особенно остро проблема стояла в Волгограде. Склон правого берега Волги в городской черте нуждался в защите от размывов стоковым течением и возможных обвалов. Необходимость берегоукрепительных работ была продиктована и строительством новых объектов к чемпионату мира по футболу. В частности, речь идет о рокадной дороге — Нулевой магистрали, которая протянется вдоль реки Волги от центра в сторону Спартановки. Всего в текущем году планируется выполнить работ на сумму 700 миллионов рублей. Общая стоимость объекта составляет 1,7 миллиарда рублей, завершить его рассчитываем до конца 2017 года.

Как отметили в областной администрации, строительство масштабного гидротехнического объекта в Центральном районе стало возможным благодаря федеральной поддержке и своевременному финансированию. Согласно госконтракту, на укрепление берега будет направлено более 2,8 миллиарда рублей. Общая протяженность территории — почти три километра.

В настоящее время завершаются работы по погружению берегоукрепительной конструкции из трубошпунта в акватории Волги на участках вдоль строящегося стадиона «Волгоград Арена». В целом укрепление берега выполнено на 65% от общего объема работ. На объекте в круглосуточном режиме трудятся более 110 человек и 40 единиц спецтехники. Работы по берегоукреплению ведутся на пяти участках общей протяженностью почти три километра.

Кроме того, в волгоградском регионе продолжается расчистка ериков. Четыре водных объекта в Среднеахтубинском, Палласовском и Новоаннинском районах Волгоградской области будут расчищены до конца текущего года. Также за последние два года было отремонтировано и приведено в порядок 20 малых гидротехнических сооружений на ериках и озерах, в основном бесхозные. В общей сложности до 2020 года планируется отремонтировать 54 сооружения.